Sacerdoti e Diaconi | Diocesi di Trivento

Diocesi » Sacerdoti

  • S.E. Mons. CLAUDIO PALUMBO

    Nato aVenafro (IS)
    Ordinato il15/08/1990
    RuoloVescovo di Trivento
    IndirizzoPiazza Cattedrale, 12, 86029 Trivento (CB)
    Emailvescovo@diocesitrivento.it
  • Don Antonio Adducchio

    Nato aDuronia
    Ordinato il28/06/2002
    RuoloParroco di Torella del Sannio e Amministratore Parrocchiale di Molise
    Telefono0874/769258
    IndirizzoCt. S. Maria, 3, 86020 Duronia (CB)
    Emailantonio.adducchio@diocesitrivento.it
  • Don Alfonso Cerrone

    Nato aAgnone
    Ordinato il03/07/1966
    RuoloRettore del Santuario di Santa Maria di Canneto in Roccavivara (CB); Canonico
    Telefono0874.875012
    IndirizzoRoccavivara (CB)
    Emailalfonsocerrone@libero.it
  • Don Mauro Colarusso

    Nato aIsernia
    Ordinato il31/07/1993
    RuoloCappellano Militare Scuola Alpina Guardia di Finanza
    IndirizzoPredazzo (TN)
    Emailmauro.colarusso@diocesitrivento.it
  • Don Alberto Conti

    Nato aCapracotta
    Ordinato il26/07/1980
    RuoloParroco; Vic. Ep. Carità; Direttore Caritas e Scuola di Formazione socio-politica
    Telefono0873/977147
    IndirizzoCastelguidone (CH)
    Emailcaritasitrivento@email.it
  • Don Paolo Conti

    Nato aCarovilli
    Ordinato il08/07/1995
    RuoloParroco
    Telefono0865/838468
    IndirizzoVastogirardi (IS)
    Emailpaolo.conti@diocesitrivento.it
  • Don Francesco Corazzari

    Nato aAtessa
    Ordinato il03/06/2006
    RuoloParroco
    Telefono329/0255942
    IndirizzoTorrebruna (CH)
    Emailparroco.tor@libero.it
  • Don Rosario D'Ambrosio

    Nato aPescopennataro
    Ordinato il17/05/1970
    RuoloParroco
    Telefono0865/848521
    IndirizzoRionero Sannitico (IS)
    Emailrosario.dambrosio@diocesitrivento.it
  • Don Nicola D'Amico

    Nato aDuronia
    Ordinato il28/06/1953
    RuoloCapp. Di S.S. ; Parroco emerito
    Telefono0874/877189
    IndirizzoTorrebruna (CH)
    Emaildondamiconicolino@tiscali.it
  • Don Paolo Del Papa

    Nato aAgnone
    Ordinato il28/10/2006
    RuoloParroco di Poggio Sannita e Amministratore di Castelverrino e di Fontesambuco
    IndirizzoVia Salvo D’Acquisto, 32, 86081 Agnone (IS)
    Emaildelpapapaolo@yahoo.it
  • Don Gino Di Ciocco

    Nato aAgnone
    Ordinato il28/06/1969
    RuoloCapp. Di S.S. ; Cappellano Militare; Comando Unità Mobili e Specializzate Carabinieri "Palidoro"
    Telefono06/33533576
    IndirizzoVia Tor di Quinto, 151, 00191 Roma (RM)
    Emailgino.diciocco@diocesitrivento.it
  • Don Mauro Di Domenica

    Nato aBasilea (Svizzera)
    Ordinato il14/08/2003
    RuoloParroco
    Telefono0874/870561
    IndirizzoBagnoli del Trigno (IS)
    Emaild.d.mauro2@gmail.com
  • Don Antonio Maria Di Franco

    Nato aCastel di Sangro
    Ordinato il20/04/2002
    RuoloParroco di Casalciprano e Amm. Parrocchiale di Roccaspormonte
    Telefono0865/840394
    IndirizzoCasalciprano (CB)
    Emaildonantoniodifranco@libero.it
  • Don Marco Di Iorio

    Nato aCampobasso
    Ordinato il02/08/2014
    RuoloAmministratore parrocchiale di Pietracupa, responsabile della Pastorale giovanile
    Indirizzovia Neviera, 86029 Torella Del Sannio (CB)
    Emailmarcodi.ior@gmail.com
  • Don Onofrio Di Lazzaro

    Nato aAgnone
    Ordinato il01/07/1995
    RuoloParroco di Maria Santissima di Costantinopoli e parroco di Sant’Antonio Abate
    Telefono0865/78308
    IndirizzoAgnone (IS)
    Emaildononofriodilazzaro@alice.it
  • Don Luigi Di Lella

    Nato aTrivento
    Ordinato il29/06/1963
    RuoloParroco di S. Croce
    Telefono0874/871894
    IndirizzoTrivento (CB)
    Emailluigi.dilella@diocesitrivento.it
  • Don Vincenzo Di Nunzio

    Nato aCampobasso
    Ordinato il22/06/1991
    IndirizzoVia Marconi, 40, 86095 Frosolone (IS)
    Emailenzodinunzio@libero.it
  • Don Antonio Di Palma

    Nato aGuardiabruna di Torrebruna
    Ordinato il30/08/1986
    RuoloParroco
    Telefono0873/979108
    IndirizzoSCHIAVI D'ABRUZZO (CH)
    Emailantonio.dipalma@diocesitrivento.it
  • Don Alessandro Di Sabato

    Nato aAgnone
    Ordinato il02/07/1967
    RuoloArciprete di San Marco
    Telefono0865/79182
    IndirizzoAgnone (IS)
    Emailalessandro.disabato@diocesitrivento.it
  • Don Gino D'Ovidio

    Nato aTrivento
    Ordinato il04/08/1990
    RuoloParroco
    Telefono0874/769137
    IndirizzoDuronia (CB)
    Emailgino.dovidio@diocesitrivento.it
  • Don Felice Fangio

    Nato aCastiglione Messer Marino
    Ordinato il29/06/1964
    RuoloParroco di Villa San Michele e di San Pietro Avellana
    Telefono0865/838447
    IndirizzoVilla San Michele (IS)
    Emailfelice.fangio@diocesitrivento.it
  • Don Mario Fangio

    Nato aCastiglione Messer Marino
    Ordinato il13/07/1969
    RuoloParroco; Assistente Regionale Adulti A.C.I.
    Telefono0865/838082
    IndirizzoCarovilli (IS)
    Emailmario.fangio@diocesitrivento.it
  • Don Domenicantonio Fazioli

    Nato aFrosolone
    Ordinato il05/07/1969
    RuoloParroco della Cattedrale; Direttore Ufficio Comunicazioni sociali
    Telefono0874/873312
    IndirizzoTrivento (CB)
    Emaildomenicantonio.fazioli@diocesitrivento.it
  • Don Vincenzo Ferrara

    Nato aMontefalcone del Sannio
    Ordinato il17/12/1955
    RuoloPrel. D'On. Di S.S.; Protonot. Apostol. ; Prel. Della Camera apostol.; Giudice del Tribunale Regionale del Lazio presso il Vicariato di Roma per cause di nullità matrimoniale e canonico della Basilica di S. Maria Maggiore
    Telefono06/39366175
    IndirizzoVia Innocenzo XI, 8, 00165 Roma (RM)
    Emailemoferrara@yahoo.ittel
  • Don Eliodoro Fiore

    Nato aCastiglione Messer Marino
    Ordinato il14/04/1984
    RuoloParroco; Delegato Unitalsi
    Telefono0865/840179
    IndirizzoMontenero Valcocchiara (IS)
    Emaileliodoro.fiore@diocesitrivento.it
  • Don Erminio Gallo

    Nato aTermoli
    Ordinato il13/07/2002
    RuoloParroco; direttore dell'Archivio Storico Diocesano; Vicario giudiziale, Cancelliere vescovile
    Telefono0873/958444
    IndirizzoCelenza sul Trigno (CH)
    Emailcancelliere@diocesitrivento.it
  • Don Nicola Gentile

    Nato aCastel del Giudice
    Ordinato il26/06/1955
    RuoloParroco emerito
    Telefono0873/958444
    IndirizzoAltino (CH)
    Emailnicola.gentile@diocesitrivento.it
  • Don Antonio Guglielmi

    Nato aPietracupa
    Ordinato il25/07/1987
    RuoloParroco dI Salcito e di Taverna di Sciavi ; Direttore Ufficio Scuola; Canonico
    Telefono0874/768607
    IndirizzoSalcito (CB)
    Emailantonio.guglielmi@diocesitrivento.it
  • Don Antonio Iacovetta

    Nato aVilla San Michele di Vastogirardi
    Ordinato il15/08/1950
    RuoloParroco; Capp. di S.S.
    Telefono0865/941140
    IndirizzoPescopennataro (IS)
    Emailantonio.iacovetta@diocesitrivento.it
  • Don Giampiero La Penna

    Nato aRosello
    Ordinato il24/08/1977
    RuoloParroco di San Nicola di Bari in Rosello e di S. Egidio in Borrello (CH)
    Telefono0872/948213
    IndirizzoBorrello (CH)
    Emailgiampiero.lapenna@diocesitrivento.it
  • Don Vincenzo Lalli

    Nato aCastiglione Messer Marino
    Ordinato il15/08/1970
    RuoloParroco
    Telefono0873/978310
    IndirizzoCastiglione Messer Marino (CH)
    Emailvincenzo.lalli@diocesitrivento.it
  • Don Erasmo Litterio

    Nato aPescopennataro
    Ordinato il11/09/1983
    RuoloParroco
    Telefono0865/941231
    IndirizzoCastiglione di Carovilli (IS)
    Emailerasmo.litterio@diocesitrivento.it
  • Don Settimio Luciano

    Nato aAtessa
    Ordinato il24/08/1993
    RuoloParroco di Roio del Sangro e Giuliopoli; Responsabile del Progetto culturale
    Telefono0872/945489
    IndirizzoVia Roma, 59, 66040 Borrello (CH)
    Emailsettimio.luciano@virgilio.it
  • Don Francesco Martino

    Nato aAgnone
    Ordinato il04/10/1992
    RuoloParroco di Belmonte e di Villacanale; direttore Uff. Pastorale Sanitaria ed Anziani; Vicario foraneo; Canonico; Cappellano ospedaliero
    Telefono0865/79299
    IndirizzoBelmonte del Sannio (IS)
    Emailmartino.francesco@tiscali.it
  • Don Domenico Antonio Mascia

    Nato aChiauci
    Ordinato il03/08/1974
    RuoloFidei Donum in Camerum
    Indirizzo ()
    Emaildomenicoantonio.mascia@diocesitrivento.it
  • Don Lino Mastrangelo

    Nato aCastiglione Messer Marino
    Ordinato il25/06/1967
    RuoloParroco di S. Amico
    Telefono0873/978885
    IndirizzoAgnone (IS)
    Emaillino.mastrangelo@diocesitrivento.it
  • Don Luca Mastrangelo

    Nato aCastiglione Messer Marino
    Ordinato il07/08/1999
    RuoloParroco; Cappellano di S. S., Vicario Episcopale per la Liturgia, delegato per la vita consacrata
    Telefono0874/875144
    IndirizzoRoccavivara (CB)
    Emailluca.mastrangelo@diocesitrivento.it
  • Don Pietro Paolo Monaco

    Nato aS. Giovanni Lipioni
    Ordinato il26/12/1998
    RuoloParroco di Pescolanciano e Chiauci; Assistente Regionale A.C.R.
    Telefono0865/832142
    IndirizzoPescolanciano (IS)
    Emailpadrepedro91@hotmail.com
  • Don Gigino Moscufo

    Nato aLeverkusen (Germania)
    Ordinato il05/08/1989
    RuoloParroco; Direttore Ufficio Diocesano Beni Culturali; Vicario foraneo di Trivento; Canonico
    Telefono0874/875144
    IndirizzoMontefalcone nel Sannio (CB)
    Emailgigino.moscufo@alice.it
  • Don Nicola Mosesso

    Nato aCastel del Giudice
    Ordinato il01/07/1967
    RuoloParroco, Canonico, Cappellano di S.S.
    Telefono0865/946147
    IndirizzoSant’Angelo del Pesco (IS)
    Emailnicola.mosesso@diocesitrivento.it
  • Don Nicola Perella

    Nato aCastel del Giudice
    Ordinato il02/07/1966
    RuoloParroco, Vicario foraneo di Carovilli
    Telefono0865/946134
    IndirizzoCastel del Giudice (IS)
    Emailnicola.perella@diocesitrivento.it
  • Don Antonio Pizzi

    Nato aRoccaspromonte di Castropignano
    Ordinato il01/07/1956
    RuoloParroco emerito
    Telefono0874/768150
    IndirizzoFossalto (CB)
    Emailantonio.pizzi@diocesitrivento.it
  • Don Vladimiro Porfirio

    Nato aPraga (Repubblica Ceca)
    Ordinato il28/12/1975
    RuoloParroco di San Biase e di San Giuseppe Artigiano in Codacchi di Trivento; Presidente I.D.S.C. ; Esorcista della Diocesi
    Telefono0874/871890
    IndirizzoTrivento (CB)
    Emailvladimiro.porfirio@diocesitrivento.it
  • Don Luigi Primiano

    Nato aMontefalcone nel Sannio
    Ordinato il06/08/1983
    RuoloParroco; Vicario Ep. Evangelizzazione; Responsabile della Pastorale della famiglia
    Telefono0865/830291
    IndirizzoVia F. Cardarelli, n. 27, 86094 Civitanova del Sannio (IS)
    Emaildonluigiprimiano@gmail.com
  • Don Angelo Ricci

    Nato aSoletta (Svizzera)
    Ordinato il13/08/1994
    RuoloParroco di S. Santa Maria Assunta;
    Telefono0874/899825
    IndirizzoFrosolone (IS)
    Emailr.angel@tiscali.it
  • Don Osvaldo Rossi

    Nato aSan Giovanni Lipioni
    Ordinato il14/08/1992
    RuoloParroco
    Telefono0873/952294
    IndirizzoFossalto (CB)
    Emailsanta.liberata@ tiscali.it
  • Don Leonardo Sacco

    Nato aRoma
    Ordinato il15/05/2010
    RuoloParroco; assistente giovani A.C.
    Telefono0865/76100
    IndirizzoPietrabbondante (IS)
    Emailsacco_leonardo@virgilio.it
  • Don Giovannino Santangelo

    Nato aPietrabbondante
    Ordinato il29/06/1947
    RuoloCapp. Di S.S. ; Parroco emerito
    Telefono0865/76113
    IndirizzoPietrabbondante (IS)
    Emailgiovannino.santangelo@diocesitrivento.it
  • Don Antonino Scarano

    Nato aTrivento
    Ordinato il13/06/1970
    RuoloEconomo e Direttore Uff. Amministrativo Diocesano; Presidente Capitolo Cattedrale
    IndirizzoTrivento (CB)
    Emailantonino.scarano@diocesitrivento.it
  • Mons. Angelo Domenico Sceppacerca

    Nato aTrivento
    Ordinato il25/04/1981
    RuoloNato a Trivento
    Ordinato il 25/04/1981
    Ruolo: Cappellano di S.S. ; Officiale del Dicastero per i Laici, la Famiglia e la Vita;
    Canonico teologo del Capitolo Cattedrale di Trivento;
    Segretario personale di Sua Eminenza il Cardinale Ennio Antonelli
    Telefono: 06.69869369
    E-mail: 
    Indirizzo
    Dicastero Pontificio per i Laici, la Famiglia e la Vita
    Piazza di San Calisto, 16 - 00153 Roma - Italia
    Telefono06/69887243
    IndirizzoPiazza San Calisto, 16, 00153 Roma (RM)
    Emailangelo.sceppacerca@diocesitrivento.it
  • Don Elio Venditti

    Nato aSant'Angelo del Pesco
    Ordinato il10/07/1966
    RuoloParroco
    Telefono0865/94208
    IndirizzoCapracotta (IS)
    Emailelio.venditti@diocesitrivento.it
  • Salvatore Mario Lungo

    Nato aRoma
    Ordinato il30/06/2001
    RuoloDiacono permanente; responsabile Pastorale dello sport
    IndirizzoVico II Forno, 13, 66033 Castiglione Messer Marino (CH)
    Emailsalvatoremario.lungo@diocesitrivento.it
  • Fra Luciano Proietti

    Nato aBagnoli del Trigno
    Ordinato il05/09/1987
    RuoloRettore dell'eremo di S. Egidio in Frosolone
    Telefono320/1618863
    IndirizzoFrosolone (IS)
    Emailluciano.proietti@diocesitrivento.it
Licenza Creative CommonsLe informazioni e gli articoli pubblicati su questo sito sono distribuiti con Licenza Creative Commons Attribuzione - Condividi allo stesso modo 3.0 Italia