Sacerdoti e Diaconi | Diocesi di Trivento

Catechesi di Avvento del Vescovo Claudio Palumbo

Su TLT Molise, durante questo periodo di Avvento, potrai seguire le catechesi del Vescovo Claudio ogni sabato sera alle 21.00, oppure in replica la domenica alle 14.30.

Diocesi » Sacerdoti

  • S.E. Mons. CLAUDIO PALUMBO

    Nato aVenafro (IS)
    Ordinato il15/08/1990
    RuoloVescovo di Trivento
    IndirizzoPiazza Cattedrale, 12, 86029 Trivento (CB)
    Emailvescovo@diocesitrivento.it
  • Don Antonio Adducchio

    Nato aDuronia
    Ordinato il28/06/2002
    RuoloParroco di Castropignano
    Telefono0874/769258
    IndirizzoCt. S. Maria, 3, 86020 Duronia (CB)
    Emailantonio.adducchio@diocesitrivento.it
  • Don Alfonso Cerrone

    Nato aAgnone
    Ordinato il03/07/1966
    RuoloRettore del Santuario di Santa Maria di Canneto in Roccavivara (CB); Canonico
    Telefono0874.875012
    IndirizzoRoccavivara (CB)
    Emailalfonsocerrone@libero.it
  • Don Beniamino Ciolfi

    Nato aCampobasso
    Ordinato il25/04/2015
    RuoloVice parroco di Santa Croce e della Cattedrale di Trivento
    IndirizzoSalita Trinità, 86029 Trivento (CB)
    Emailbeniaminociolfi@yahoo.it
  • Don Mauro Colarusso

    Nato aIsernia
    Ordinato il31/07/1993
    RuoloCappellano militare
    Telefono0771/464371
    IndirizzoVia N. Sauro, 1, 04024 Gaeta (LT)
    Emailmauro.colarusso@diocesitrivento.it
  • Don Paolo Conti

    Nato aCarovilli
    Ordinato il08/07/1995
    RuoloParroco
    Telefono0865/838468
    IndirizzoVastogirardi (IS)
    Emailpaolo.conti@diocesitrivento.it
  • Don Alberto Conti

    Nato aCapracotta
    Ordinato il26/07/1980
    RuoloParroco; Vic. Ep. Carità; Direttore Caritas e Scuola di Formazione socio-politica
    Telefono0873/977147
    IndirizzoCastelguidone (CH)
    Emailcaritasitrivento@email.it
  • Don Francesco Corazzari

    Nato aAtessa
    Ordinato il03/06/2006
    RuoloParroco di Pescolanciano e Chiauci
    Telefono329/0255942
    IndirizzoPescolanciano (IS)
    Emailparroco.tor@libero.it
  • Don Paolo Del Papa

    Nato aAgnone
    Ordinato il28/10/2006
    RuoloParroco di Poggio Sannita e Amministratore di Fontesambuco
    IndirizzoVia Salvo D’Acquisto, 32, 86081 Agnone (IS)
    Emaildelpapapaolo@yahoo.it
  • Don Gino Di Ciocco

    Nato aAgnone
    Ordinato il28/06/1969
    RuoloCapp. Di S.S. ; Cappellano Militare; Comando Unità Mobili e Specializzate Carabinieri "Palidoro"
    Telefono06/33533576
    IndirizzoVia Tor di Quinto, 151, 00191 Roma (RM)
    Emailgino.diciocco@diocesitrivento.it
  • Don Mauro Di Domenica

    Nato aBasilea (Svizzera)
    Ordinato il14/08/2003
    RuoloParroco
    Telefono0874/870561
    IndirizzoBagnoli del Trigno (IS)
    Emaild.d.mauro2@gmail.com
  • Don Antonio Maria Di Franco

    Nato aCastel di Sangro
    Ordinato il20/04/2002
    RuoloParroco di Casalciprano e Amm. Parrocchiale di Roccaspormonte
    Telefono0865/840394
    IndirizzoCasalciprano (CB)
    Emaildonantoniodifranco@libero.it
  • Don Marco Di Iorio

    Nato aCampobasso
    Ordinato il02/08/2014
    RuoloParroco di Fossalto e responsabile della Pastorale giovanile
    Indirizzovia Neviera, 86029 Torella Del Sannio (CB)
    Emailmarcodi.ior@gmail.com
  • Don Onofrio Di Lazzaro

    Nato aAgnone
    Ordinato il01/07/1995
    RuoloParroco di Maria Santissima di Costantinopoli e parroco di Sant’Antonio Abate
    Telefono0865/78308
    IndirizzoAgnone (IS)
    Emailonofriodilazzaro@tiscali.it
  • Don Luigi Di Lella

    Nato aTrivento
    Ordinato il29/06/1963
    RuoloParroco emerito
    Telefono0874/871894
    IndirizzoTrivento (CB)
    Emailluigi.dilella@diocesitrivento.it
  • Don Vincenzo Di Nunzio

    Nato aCampobasso
    Ordinato il22/06/1991
    IndirizzoVia Marconi, 40, 86095 Frosolone (IS)
    Emailenzodinunzio@libero.it
  • Don Antonio Di Palma

    Nato aGuardiabruna di Torrebruna
    Ordinato il30/08/1986
    RuoloParroco di Schiavi d'Abruzzo e di Guardiabruna
    Telefono0873/979108
    IndirizzoSCHIAVI D'ABRUZZO (CH)
    Emailgesuemaria00@gmail.com
  • Don Alessandro Di Sabato

    Nato aAgnone
    Ordinato il02/07/1967
    RuoloParroco emerito
    Telefono0865/79182
    IndirizzoAgnone (IS)
    Emailalessandro.disabato@diocesitrivento.it
  • Don Gino D'Ovidio

    Nato aTrivento
    Ordinato il04/08/1990
    RuoloPresidente dell’IDSC e Parroco
    Telefono0874/769137
    IndirizzoDuronia (CB)
    Emailginodovidio@libero.it
  • Don Felice Fangio

    Nato aCastiglione Messer Marino
    Ordinato il29/06/1964
    RuoloParroco di Villa San Michele e di San Pietro Avellana
    Telefono0865/838447
    IndirizzoVilla San Michele (IS)
    Emailfelice.fangio@diocesitrivento.it
  • Don Mario Fangio

    Nato aCastiglione Messer Marino
    Ordinato il13/07/1969
    RuoloParroco; Assistente Regionale Adulti A.C.I.
    Telefono0865/838082
    IndirizzoCarovilli (IS)
    Emailmario.fangio@diocesitrivento.it
  • Don Domenicantonio Fazioli

    Nato aFrosolone
    Ordinato il05/07/1969
    RuoloParroco della Cattedrale; Direttore Ufficio Comunicazioni sociali
    Telefono0874/873312
    IndirizzoTrivento (CB)
    Emaildomenicantonio.fazioli@diocesitrivento.it
  • Don Vincenzo Ferrara

    Nato aMontefalcone del Sannio
    Ordinato il17/12/1955
    RuoloPrel. D'On. Di S.S.; Protonot. Apostol. ; Prel. Della Camera apostol.; Giudice del Tribunale Regionale del Lazio presso il Vicariato di Roma per cause di nullità matrimoniale e canonico della Basilica di S. Maria Maggiore
    Telefono06/39366175
    IndirizzoVia Innocenzo XI, 8, 00165 Roma (RM)
    Emailemoferrara@yahoo.ittel
  • Don Eliodoro Fiore

    Nato aCastiglione Messer Marino
    Ordinato il14/04/1984
    RuoloParroco; Delegato Unitalsi
    Telefono0865/840179
    IndirizzoMontenero Valcocchiara (IS)
    Emaileliodoro.fiore@diocesitrivento.it
  • Don Erminio Gallo

    Nato aTermoli
    Ordinato il13/07/2002
    RuoloParroco; direttore dell'Archivio Storico Diocesano; Vicario giudiziale, Cancelliere vescovile
    Telefono0873/958444
    IndirizzoTorrebruna (CH)
    Emailcancelliere@diocesitrivento.it
  • Don Nicola Gentile

    Nato aCastel del Giudice
    Ordinato il26/06/1955
    RuoloParroco emerito
    Telefono0873/958444
    IndirizzoAltino (CH)
    Emailnicola.gentile@diocesitrivento.it
  • Don Antonio Guglielmi

    Nato aPietracupa
    Ordinato il25/07/1987
    RuoloParroco dI Salcito e di Taverna di Schiavi; Economo e Amministratore; Direttore Ufficio Scuola; Canonico
    Telefono0874/871745
    IndirizzoSalcito (CB)
    Emailantonio.guglielmi@diocesitrivento.it
    economo@diocesitrivento.it
    amministratore@diocesitrivento.it
  • Don Antonio Iacovetta

    Nato aVilla San Michele di Vastogirardi
    Ordinato il15/08/1950
    RuoloParroco emerito ; Capp. di S.S.
    Telefono0865/941140
    IndirizzoPescopennataro (IS)
    Emailantonio.iacovetta@diocesitrivento.it
  • Don Simone Iocca

    Nato aSan Giovanni Rotondo
    Ordinato il01/08/2015
    RuoloAmministratore parrocchiale di Pietracupa
    Indirizzo ()
    Emailsimonetrivento@gmail.com
  • Don Giampiero La Penna

    Nato aRosello
    Ordinato il24/08/1977
    RuoloParroco di San Nicola di Bari in Rosello e di S. Egidio in Borrello (CH)
    Telefono0872/948213
    IndirizzoBorrello (CH)
    Emailgiampiero.lapenna@diocesitrivento.it
  • Don Vincenzo Lalli

    Nato aCastiglione Messer Marino
    Ordinato il15/08/1970
    RuoloParroco
    Telefono0873/978310
    IndirizzoCastiglione Messer Marino (CH)
    Emailvincenzo.lalli@diocesitrivento.it
  • Don Erasmo Litterio

    Nato aPescopennataro
    Ordinato il11/09/1983
    RuoloParroco
    Telefono0865/941231
    IndirizzoPescopennataro (IS)
    Emailerasmo.litterio@diocesitrivento.it
  • Don Settimio Luciano

    Nato aAtessa
    Ordinato il24/08/1993
    RuoloParroco di Roio del Sangro e Giuliopoli; Responsabile del Progetto culturale
    Telefono0872/945489
    IndirizzoVia Roma, 59, 66040 Borrello (CH)
    Emailsettimio.luciano@virgilio.it
  • Don Francesco Martino

    Nato aAgnone
    Ordinato il04/10/1992
    RuoloParroco di Belmonte e di Villacanale; direttore Uff. Pastorale Sanitaria ed Anziani; Vicario foraneo; Canonico; Cappellano ospedaliero
    Telefono0865/79299
    IndirizzoBelmonte del Sannio (IS)
    Emailmartino.francesco@tiscali.it
  • Don Domenico Antonio Mascia

    Nato aChiauci
    Ordinato il03/08/1974
    RuoloParroco di Santa Croce
    IndirizzoPiazza Fontana, 86029 Trivento (CB)
    Emaildomenicoantonio.mascia@diocesitrivento.it
  • Don Lino Mastrangelo

    Nato aCastiglione Messer Marino
    Ordinato il25/06/1967
    RuoloParroco emerito
    Telefono0873/978885
    IndirizzoCastiglione Messer Marino (CH)
    Emaillino.mastrangelo@diocesitrivento.it
  • Don Luca Mastrangelo

    Nato aCastiglione Messer Marino
    Ordinato il07/08/1999
    RuoloParroco; Cappellano di S. S., Vicario Episcopale per la Liturgia, delegato per la vita consacrata
    Telefono0874/875144
    IndirizzoRoccavivara (CB)
    Emailluca.mastrangelo@diocesitrivento.it
  • Don Pietro Paolo Monaco

    Nato aS. Giovanni Lipioni
    Ordinato il26/12/1998
    RuoloParroco Civitanova del Sannio (IS) - Assistente Regionale A.C.R.
    Telefono0865/832142
    IndirizzoCivitanova del Sannio (IS)
    Emailpadrepedro91@hotmail.com
  • Don Gigino Moscufo

    Nato aLeverkusen (Germania)
    Ordinato il05/08/1989
    RuoloParroco; Direttore Ufficio Diocesano Beni Culturali; Vicario foraneo di Trivento; Canonico
    Telefono0874/875144
    IndirizzoMontefalcone nel Sannio (CB)
    Emailgigino.moscufo@alice.it
  • Don Nicola Mosesso

    Nato aCastel del Giudice
    Ordinato il01/07/1967
    RuoloParroco emerito, Canonico, Cappellano di S.S.
    Telefono0865/946147
    IndirizzoCastel del Giudice (IS)
    Emailnicola.mosesso@diocesitrivento.it
  • Don Nicola Perella

    Nato aCastel del Giudice
    Ordinato il02/07/1966
    RuoloParroco, Vicario foraneo di Carovilli
    Telefono0865/946134
    IndirizzoCastel del Giudice (IS)
    Emailnicola.perella@diocesitrivento.it
  • Don Antonio Pizzi

    Nato aRoccaspromonte di Castropignano
    Ordinato il01/07/1956
    RuoloParroco emerito
    Telefono0874/768150
    IndirizzoFossalto (CB)
    Emailantonio.pizzi@diocesitrivento.it
  • Don Vladimiro Porfirio

    Nato aPraga (Repubblica Ceca)
    Ordinato il28/12/1975
    RuoloParroco di San Biase e di San Giuseppe Artigiano in Codacchi di Trivento; Esorcista della Diocesi
    Telefono0874/871890
    IndirizzoTrivento (CB)
    Emailvladimiro.porfirio@diocesitrivento.it
  • Don Luigi Primiano

    Nato aMontefalcone nel Sannio
    Ordinato il06/08/1983
    RuoloResponsabile del Progetto Mistero Grande
    Telefono0865/830291
    IndirizzoVerona ()
    Emaildonluigiprimiano@gmail.com
  • Don Angelo Ricci

    Nato aSoletta (Svizzera)
    Ordinato il13/08/1994
    RuoloParroco di S. Santa Maria Assunta;
    Telefono0874/899825
    IndirizzoFrosolone (IS)
    Emailr.angel@tiscali.it
  • Don Osvaldo Rossi

    Nato aSan Giovanni Lipioni
    Ordinato il14/08/1992
    RuoloParroco
    Telefono0873/952294
    IndirizzoSan Giovanni Lipioni (CH)
    Emailsanta.liberata@ tiscali.it
  • Don Leonardo Sacco

    Nato aRoma
    Ordinato il15/05/2010
    RuoloParroco di Pietrabbondante e amministratore parrocchiale di Castelverrino
    Telefono0865/76100
    IndirizzoPietrabbondante (IS)
    Emailsacco_leonardo@virgilio.it
  • Mons. Angelo Domenico Sceppacerca

    Nato aTrivento
    Ordinato il25/04/1981
    RuoloNato a Trivento
    Ordinato il 25/04/1981
    Ruolo: Cappellano di S.S. ; Officiale del Dicastero per i Laici, la Famiglia e la Vita;
    Canonico teologo del Capitolo Cattedrale di Trivento;
    Segretario personale di Sua Eminenza il Cardinale Ennio Antonelli
    Telefono: 06.69869369
    E-mail: 
    Indirizzo
    Dicastero Pontificio per i Laici, la Famiglia e la Vita
    Piazza di San Calisto, 16 - 00153 Roma - Italia
    Telefono06.69869369
    IndirizzoPiazza San Calisto, 16, 00153 Roma (RM)
    Emaila.sceppacerca@laityfamilylife.va
  • Don Elio Venditti

    Nato aSant'Angelo del Pesco
    Ordinato il10/07/1966
    RuoloParroco
    Telefono0865/94208
    IndirizzoCapracotta (IS)
    Emailelio.venditti@diocesitrivento.it
  • Diacono Romeo Colella

    Nato a
    Ordinato il
    IndirizzoVia V. Emanuele II, n. 224, 86033 Montefalcone nel Sannio (CB)
    Emaildiacoromeo55@gmail.com
  • Diacono Vittorio Lemme

    Nato a
    Ordinato il
    IndirizzoVia Portico Campanella, n. 3, 86081 Agnone (IS)
    Email
  • Salvatore Mario Lungo

    Nato aRoma
    Ordinato il30/06/2001
    RuoloDiacono permanente; responsabile Pastorale dello sport
    IndirizzoVico II Forno, 13, 66033 Castiglione Messer Marino (CH)
    Emailsalvatoremario.lungo@diocesitrivento.it
  • Fra Luciano Proietti

    Nato aBagnoli del Trigno
    Ordinato il05/09/1987
    RuoloRettore dell'eremo di S. Egidio in Frosolone
    Telefono320/1618863
    IndirizzoFrosolone (IS)
    Emailluciano.proietti@diocesitrivento.it
Licenza Creative CommonsLe informazioni e gli articoli pubblicati su questo sito sono distribuiti con Licenza Creative Commons Attribuzione - Condividi allo stesso modo 3.0 Italia